Programação

DIA 10

Lages

Horário

Mostra

Filme/Atividade

Local

8:00

9:00

10:00

8:00

8:00

9:30

Escola

Escola

Escola

Escola

Escola

Escola

• Plantae 10', Aquário 5`, Estrela d`água 4`

• Pedro e o Velho Chico 18`, Estrela D`água 4`

• Waapa 20`, Hybrids 6`, Plantae 10`

• Sob a pata do Boi 49`

• Plantae 10', Aquário 5`, Estrela d`água 4`

• Waapa 20`, Hybrids 6`

14:00

15:00

16:00

14:00

15:30

14:00

 

19:30

Escola

Escola

Escola

Escola

Escola

Universitária

Universitária

• Plantae 10', Aquário 5`, Estrela d`água 4`

• Pedro e o Velho Chico 18`, Estrela D`água 4`

• Waapa 20`, Hybrids 6`, Plantae 10`

• Pedro e o Velho Chico 18`, Estrela D`água 4`

• Hybrids 6`, El hombre de agua dulce 18`

• Belo Monte - Um mundo onde tudo é possível 70` *Sessão seguida de debate **Aberta à comunidade

• Comer o que? 60' *Sessão seguida de debate

EMEB Aline G. Schimidt

EMEB Aline G. Schimidt

EMEB Aline G. Schimidt

EEB Gal José Pinto Sombra

EEB Jorge Augusto Vieira

EEB Jorge Augusto Vieira

EMEB Aline G. Schimidt

EMEB Aline G. Schimidt

EMEB Aline G. Schimidt

EEB Prof. Armando R. de Carvalho 

EBB Prof Amando R. de Carvalho

UNIPLAC

 

UNIPLAC

DIA 11

Lages

8:00

8:00

9:00

9:30

9:30

9:00

Escola

Escola

Escola

Escola

 

Contemporânea

Escola

• Pedro e o Velho Chico 18`, Estrela D`água 4`

• Aquário 5` e Pedro e o Velho Chico 18`, Plantae 10`

•Plantae 10', Pedro e o Velho Chico 18`, Estrela d`água 4'

• Xingu, o rio que pulsa em nós 4`, Crianças de maré 2`, Elo perdido, o Brasil que pedala 30`

• Ailton Krenak, o sonho da pedra 52`

• Plantae 10`, Aquário 5`, Estrela D`água 4`

EMEB Nossa Sra dos Prazeres

EEB Prof Egídio Barauna

Praça do Céu

EBB Prof Egídio Barauna

IDC

SESC

14:00

14:00

15:00

14:00

15:30

14:00

19:00

Escola

Escola

Contemporânea

Escola

Escola

Escola

Escola

• Plantae 10', Aquário 5`, Estrela d`água 4`

• Plantae 10', Pedro e o Velho Chico 18`, Estrela d`água 4''

• Fonte da Juventude 58`

• Pedro e o Velho Chico 18`, Estrela d`água 4`, Aquário 5`

• Água Mole 10`, Waapa 20`, La tierra em mis manos 5`

• Plantae 10`, Aquário 5`, Estrela D`água 4`

• Black Mambas 13`; Waapa 20` **Aberta à comunidade

EMEB Nossa Sra dos Prazeres

Praça de Céu

IDC

EBB Maria Quitéria

EBB Maria Quitéria

SESC

 

SESC

DIA 12

Lages

8:00

9:00

10:00

9:00

9:30

14:00

15:00

16:00

14:00

 

14:00

14:00

19:30

18:00

19:30

18:00

Escola

Escola

Escola

Escola

Escola

Escola

Escola

Escola

Escola

Escola

Escola

Universitária

Universitária

Noruega

Contemporânea

Contemporânea

• Plantae 10', Aquário 5`, Estrela d`água 4`

• Pedro e o Velho Chico 18`, Estrela d`água 4`, Aquário 5`

• Waapa 20`, Hybrids 6`, Plantae 10`

• Pedro e Velho Chico 18`, Aquário 5`

• Waapa 20`, Hybrids 6`

• Plantae 10', Aquário 5`, Estrela d`água 4`

• Pedro e o Velho Chico 18`, Estrela d`água 4`, Aquário 5`

• Waapa 20`, Hybrids 6`, Plantae 10`

• Elo perdido, o Brasil que pedala 30` *Sessão com tradução em libras.

• Cortadores de Pedra 30`, La Plastikeria 6`, Ka`a zar ukyze wá - Os donos da floresta em perigo 13`

• Natureza: todos os direitos reservados 21`, Estrela d`água 4`, Hybrids 6` *Sessão seguida de debate.

• A arca de Anote 77`

• Where man returns 74`

• Burros mortos não temem hienas 80`**Aberta à comunidade

• Mulheres das águas 32' **Aberta à comunidade *Sessão com audiodescrição.

EMEB Mutirão

EMEB Mutirão

EMEB Mutirão

SESC

SESC II

EMEB Mutirão

EMEB Mutirão

EMEB Mutirão

IFSC

SESC

UDESC | CAV

UNIPLAC

SESC | Fundação Cultural Vidal Ramos

SESC | Fundação Cultural Vidal Ramos

SESC | Teatro

Dia 12 | Urubici

9:00

 

14:00

19:30

Escola

 

Escola

Montanha

• Território crudo 23`, Illegal activists - The battle for Norway`s Fjords 11`, Refugiados do Desenvolvimento 8`.

•  Uma história de sapos 50`, Black Mambas 13`

•  Gabriel e a Montanha 131` **Aberta à comunidade

SESC

 

SESC

SESC

DIA 13

Lages

8:00

9:00

9:00

14:00

14:00

14:00

 

18:00

19:30

Escola

Escola

Escola

Escola

Escola

Montanha

Latina

Contemporânea

• Plantae 10', Aquário 5`, Estrela d`água 4`

Sob a pata do Boi 49`

• Ailton Krenak, o sonho da pedra 52`

Pedro e o Velho Chico 18`, Estrela d`água 4`, Aquário 5`

• Belo Monte: um mundo onde tudo é possível 70'

Ka`a zar ukyze wá - Os donos da floresta em perigo 13`,

La Aguja Negra 40`

Los Ojos del Camino 87` **Aberta à comunidade

Gênesis 2.0 113` **Aberta à comunidade

EMEB Nossa Sra da Penha

SESC

Praça do Céu

EMEB Nossa Sra da Penha

Praça do Céu

SESC

 

SESC | Fundação Cultural Vidal Ramos

SESC | Fundação Cultural Vidal Ramos

Dia 13 | São Joaquim

9:00

14:00

19:30

• Belo Monte - Um mundo onde tudo é possível 70`

• Ailton Krenak, o sonho da pedra 52`

Obon 15`, La Aguja Negra 40` **Aberta à comunidade

SESC

SESC

SESC

Escola

Escola

Montanha

DIA 14

Lages

Contemporânea

Contemporânea

15:00

 

19:00

• Sob a pata do boi 49', Black Mambas 13'  **Aberta à comunidade

• O Amigo do Rei 142` **Aberta à comunidade

Praça do Céu

SESC | Fundação Cultural Vidal Ramos

ATIVIDADES PARALELAS

Data

29 AGO

31 AGO

10 SET

10 a 14 SET

10 a 14 SET

10 a 14 SET

10 SET

10 SET

12 SET

12 SET

13 SET

14 SET

Horário

15:00 e 17:00

 

8:00 às 12:00

16:00 às 19:00

8:00 às 18:00

8:00 às 22:00

8:00 às 22:00

15:30 

20:30

15:30

20:30

15:00

22:00

Atividade

Pré -lançamento do FICASC:

Sessão O Amigo do Rei + Plantio de Mudas

Oficina: "Como utilizar o cinema na sala de aula"

Projeção Fotográfica "Fotógrafos do Brasil"

Exposição "Brasileiros", de Araquém Alcântara

Exposição "Expedição Brasil", de Renan Rosa

Exposição "Catadores: registros de uma classe invisível", de Márcio Machado

Bate - papo com Cacica Kerexu Yxapyry - Terra Indígena Guarani Morro dos Cavalos

Bate - papo com Fábio Coimbra Ferraz

Bate - papo com Julia Milreu

Roda de conversa sobre cinema e meio ambiente

Bate - papo "Fotografia de Paisagem: Abrindo a caixa preta" com Flávio Veloso

Confraternização com show de encerramento de Roger Correa Trio

Local

Centroserra Convention Center

Rua Luiz Gonzaga Proença, 445 - B. Universitário

SESC | Centro Cultural Vidal Ramos

R. Vidal Ramos Júnior, 101-107 - Centro

SESC | Centro Cultural Vidal Ramos

R. Vidal Ramos Júnior, 101-107 - Centro

Fundação Cultural de Lages

R. Benjamin Constant, 141 Centro

UDESC /CAV - Prédio da Engenharia Florestal

Av. Luiz de Camões, 2090 - Conta Dinheiro

UNIPLAC - Bloco 2 | 2º Piso

Av. Castelo Branco, nº170, Bairro Universitário

UNIPLAC

Av. Castelo Branco, nº170, Bairro Universitário

UNIPLAC

Av. Castelo Branco, nº170, Bairro Universitário

UDESC/ CAV - Auditório Caverna

Av. Luiz de Camões, 2090 - Conta Dinheiro

UNIPLAC

Av. Castelo Branco, nº170, Bairro Universitário

Praça do Céu

R. Archilau Batista do Amaral, Universitário

Embaixada Bar

R. Otacílio Viêira da Costa, 227 - Centro

10-14 SET 2019

PROGRAMACÃO GRATUITA

LAGES - URUBICI - SÃO JOAQUIM